Полная экипировка бегуна. Что не хватает в Вашем гардеробе

Полная экипировка бегуна. Что не хватает в Вашем гардеробе

Когда мы решаем заняться бегом, возникает первый вопрос – что нам для этого нужно?

Многие думают, что для этого подойдут любые кроссовки и больше ничего не нужно. Это самая главная ошибка начинающих бегунов. Бег – как и любой вид спорта требует более детального подхода к выбору экипировки.

 

Что нужно для бега?

 

1. Кроссовки

Asics GEL-KAYANO 27


Конечно, самым главным атрибутом экипировки являются кроссовки для бега. Как мы уже упоминали выше, многие считают, что для бега подойдут любые кроссовки. Но это далеко не так. Любой вид спорта требует специализированной обуви, так как везде разные нагрузки на различные части стопы. Для занятия бегом, естественно, существует специализированная обувь. Более детально о технологиях, и какая разница между кроссовками для бега и повседневными кроссовками, вы можете ознакомится в наших других статьях.

 

Кроссовки являются основным элементом экипировки в гардеробе бега. Если без других вещей можно еще обойтись, но обязательно кроссовки должны быть специализированными.

 

2. Носки

 

Носки Asics

Как ни странно, но на втором месте по важности являются именно носки. Это не означает, что остальная одежда не важна, но к подбору носков нужно подойти со всей серьезностью.

 

Есть три типа высоты носков:

·         Короткие, которые будут по высоте, приблизительно на высоте задника кроссовка

·         Средней высоты или «четверти» (от англ. Quarter). По высоте, приблизительно, достигают костоски.

·         Высокие. Самые распространенный тип носков, которые закрывают ногу на 5-6 см выше косточки.

 

Также есть два типа носков по толщине:

·         Стандартные, которые не имеют никаких утеплителей

·         Уплотненные, которые обычно используют для бега осенью или зимой. Они имеют более плотную структуру, что делает их теплее. 


Сейчас существует огромный выбор носков с различными технологиями. Можно найти с силиконовыми точками на подошве, для лучшей фиксации стопы в кроссовке. Также есть с различными вставками в районе средней части стопы. Можно выбрать для любой погоды и для разных типов тренировок. Мужские носки для бега и женские носки для бега отличаются только размером.

 

3. Летняя верхняя одежда

 

Футболки Asics

В теплое время года достаточно иметь шорты для бега и футболку для бега. Конечно, можно использовать и уже имеющиеся у вас футболки и шорты, но специализированная одежда разработана для большего комфорта во время бега и имеет различные технологии. Футболки делают из специального материала, который быстро выводит влагу, быстро высыхает и при этом не натирает, так как используется специальная техника швов.

Шорты имеют немного другой крой, нежели в других видах спорта. Боковые части имеют небольшой разрез, чтобы не стеснять движение ноги во время бега.

В последнее время стали популярны спортивные лосины для бега, также их называют тайтсы. Тайтсы используют как мужчины, так и женщины.

 

4. Теплая верхняя одежда

 

Куртки Asics


При беге весной или осенью стоит немного утеплиться. Кроме футболки и шорт часто используют термобелье, лонгсливы или кофты с длинным рукавом. В дождливую погоду можно надеть куртку. Вся одежда для бега максимально технологичная и комфортная, за счет легкого веса и практичности.

О специфике одежды для бега зимой вы можете ознакомиться в специальной статье.

 

5. Нижнее белье

 

Трусы PUMA

Еще несколько лег назад мы даже не задумывались о специальном нижнем белье для бега. Но сейчас все стало на много проще и можно легко найти подходящее нижнее белье именно под себя. Различные фасоны, цвета и материалы позволяют добавить еще больше комфорта во время бега.

Основным отличием от обычного белья являются швы, которые не соприкасаются с телом (все швы выведены наружу), и сам материал белья. Используют материал, который не задерживает влагу внутри, а достаточно быстро впитывает и выводит ее наружу. Это очень важно для комфортного занятия бегом. Благодаря спортивному нижнему белью вы не столкнетесь с натиранием и неудобствами во время бега.

 

6. Аксессуары для бега

Для еще большего удобства во время бега, многие используют различные аксессуары.

Давайте рассмотрим для чего они нужны и поймем, на сколько они важны.

 

Кепки

Кепка Asics



Самый популярный аксессуар для бега – это кепка. Самый универсальный головной убор для занятий спортом. В чем плюсы:

·         В первую очередь, основной функцией кепки является защита от солнца. Никому не хочется бежать и закрывать глаза от солнца ладонью

·         Защита от дождя. Козырек поможет защитить Ваши глаза от попадания капель во время пробежки.

·         Волосы не мешают во время бега (особенно девушкам). Часто мы сталкиваемся с тем, что во время бега волосы развиваются на ветру и отвлекают нас от процесса самого бега.

·         Защита от капель пота. Пот собирается в самой кепке и выводит влагу наружу, чтобы пот не попадал Вам в глаза.

На сегодняшний день существует множество материалов, которые используют в производстве кепок. Основными являются полиэстер и хлопок. В последнее время начали использовать переработанный пластик (полиэстер 600D), что позволяет уменьшить загрязнение планеты. Кепка из хлопка более плотная и пот во время бега задерживается в ней, что создает определенный дискомфорт. Кепки из синтетических материалов быстро выводят влагу и пот не задерживается в самой ткани. Кепки оснащаются отверстиями для лучшей вентиляции во время бега.

 

Повязки на голову и на руку

Бандана Nike


Если Вы не любите носить кепки, тогда необходимо задуматься над альтернативными аксессуарами. Такими являются повязка на голову (либо бандана) и повязка на руку (напульсники).

Повязка на голову выполняет практически такие же функции, как и кепка, за исключением того, что не защищает от солнца. Материал повязки впитывает капли пота и выводит их наружу, что позволяет вам комфортно заниматься спортом и не отвлекаться на вытирание пота с лица. Часто повязки на голову используют в зале, так как кепка будет только мешать в помещении. Также повязка на голову хорошо фиксирует волосы и не позволяет попадать Вашим волосам в глаза.

 

Напульсники Nike


Повязка на руку (часто еще называют «напульсники») состоит из таких же материалов, как и повязка на голову. Если вы не любите какие-либо лишние предметы на голове во время пробежки – напульсники именно для вас. Фиксируются они на запястье, и в любой момент вы просто вытираете пол со лба. Достаточно удобно и просто. Вы всегда имеете «маленькое» полотенце у себя на руке.

 

Держатели для телефона

 

Держатель на руку


Еще один инновационный аксессуар для бега – держатель для телефона. Появился он достаточно недавно, но быстро завоевал любовь бегунов. В наше время представить себя без телефона очень тяжело, так как мы должны быть постоянно на связи по работе и родными. Но бегать с телефоном в руке не совсем удобно, да и в карман его не положишь. Но нашлось решение – прикрепить держатель себе на руку в области бицепса и положить телефон в него. Держатели производят из водонепроницаемого материала, поэтому вы можете не беспокоиться о сохранности телефона даже в дождь. Держатель совсем не чувствуется и никак не мешает вам во время бега.

 

Фляга для воды

 

Бутылка для воды


Пополнять свой водный баланс во время занятий спортом просто необходимо. Но чтобы не отвлекаться на открытие крышки бутылки, были придуманы специальные спортивные фляги для воды. Они очень удобны в использовании, достаточно просто поднять защитный клапан вверх и утолить жажду. Самое главное, что это можно делать на ходу. Вам не нужно останавливать, откручивать крышку, потом обратно закручивать. Это все влияет на ваш темп тренировки. В наше время уже есть и одноразовые бутылки для спортсменов с подобной крышкой, но не стоит забывать и об экологии. Лучше купить единожды личную флягу для воды, чем каждый день покупать новую одноразовую.

Из-за проблемы загрязнения земли пластиком, многие производители начали использовать переработанный пластик в производстве не только многоразовых фляг для воды, но и в изготовлении одежды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Asics (1011A916) GEL-PULSE 12 AWL

←  Выбор зимних кроссовок для бега Обувь для бега. Особенности выбора обуви.  →
Оставить комментарий

Пока нет комментариев.

captcha