Обувь для бега. Особенности выбора обуви.

Обувь для бега. Особенности выбора обуви.

Некоторые думают, что заниматься бегом можно в любых кроссовках, главное, чтобы было удобно, но это далеко не так. Кто-то бегает в теннисной, футбольной или повседневной обуви, этим совершая основную ошибку. Нужно понимать, что для каждого вида спорта нужно иметь разную обувь, так как везде на стопу и ноги приходится разная нагрузка. Обувь должна быть не только удобной, но и предотвращать от получения травм. Давайте посмотрим, чем именно отличаются кроссовки для бега, от остальных кроссовок и какие особенности нужно учесть при выборе беговых кроссовок.

 

Многие начинающие бегуны сталкиваются с проблемой выбора кроссовок для бега.

Заходя в магазин или на сайт, глаза разбегаются от количества моделей и расцветок. Многие начинают выбор именно с цвета. Это не так плохо, но ведь цвет не главное. Допустим, что вы выбрали несколько моделей кроссовок для бега именно по цвету, но как теперь выбрать из них те, которые подойдут именно вам? Почему цена так сильно отличается между моделями? В чем разница, ведь все они для бега? Сейчас во всем разберемся.

 

Можно выделить основные критерии выбора кроссовок для бега:

 

  1. Тип кроссовок (тренировка или соревнования)
  2. Покрытие, по которому вы будете бегать
  3. Сезон (зима, весна, лето, осень)
  4. Анатомические особенности вашей стопы
  5. Техника бега (постановка стопы во время бега)
  6. Размер
  7. Дизайн

 

На что стоит обратить внимание при выборе кроссовок для бега:

 

  1. Размер
  2. Вес кроссовок
  3. Тип пронации
  4. Перепад между носком и пяткой
  5. Амортизация
  6. Протектор
  7. Ширина колодки
  8. Фиксация пятки
  9. Теплозащита
  10. Вентиляция
  11. Пронация

Это далеко не все характеристики, но эти являются основными при выборе кроссовок для бега. Комфорт и безопасность – главные условия выбора кроссовок для бега.

Давайте более детально рассмотрим каждый пункт, чтобы вам было более понятно, на что обратить внимание.

 

Размер

 

Основной проблемой покупки кроссовок для бега через интернет, является выбор размера кроссовок. Как бы это странно не звучало, ведь все мы знаем какой размер нам подходит, поэтому мы не придаем особого значения при заказе. Но не все так просто.

В наше время, каждый производитель кроссовок для бега использует собственную размерную сетку. Таким образом, ваш размер у разных производителей может отличаться.

Все компании указывают европейский размер (EU), американский размер (US), английский размер (UK) и длину стельки в сантиметрах (СМ). Чтобы не запутаться во всех этих значениях, мы советуем вам обращать основное внимание именно на длину стельки в сантиметрах. Зная длину стельки, вы с легкостью сможете определить подходящий размер вам размер любого бренда кроссовок.

Нужно помнить, что если вы берете кроссовки для бега в горной местности или бегаете на длинны дистанции, стоит брать обувь с запасом на 0.5-1 размер.

 

Вес

 

Кроссовки для тренировок и для соревнований значительно отличаются друг от друга по весу. Для тренировок они тяжелее, но не стоит этого пугаться. Нормальный вес тренировочных кроссовок для бега составляет от 280 гр до 350 гр. Учитывается вес одного кроссовка усредненного размера.

Для соревнований кроссовки весят до 240 грамм. Они значительно легче, но при этом не имеют достаточную амортизацию.

Кроссовки для бега по горной местности могут превышать 350 грамм, так как имеют жестче и выше протектор, защиту голени.

 

Перепад между носком и пяткой

 

Часто этот перепад называют дроп ( от англ. – Drop).  В описании всех моделей указывается высота пятки и высота носка. Разница между этими показателями называется дроп. Чем больше этот показатель, тем больше он подходит для бегунов, которые бегают с пятки. Благодаря этому перепаду создается плавный перекат с пятки на носок.

Если вы бегаете с носка или приземление приходится на среднюю часть стопы – вам стоит рассматривать модели с минимальным дропом (4-6 мм).

Стоит заметить, что небольшой дроп не влияет на амортизацию кроссовок. Многие производители создают модели на высокой подошве, но с минимальным перепадом между пяткой и носком. Таким образом не обязательно искать кроссовки на тонкой подошве для обеспечения минимального перепада.

 

Амортизация

 

Абсолютно все производители кроссовок для бега уделяют основное внимание на амортизацию. Для этого используют пену, вставки из различных материалов, гель. Самым распространенным вариантом в «народе» есть гель. Изначально данную технологию применила компания Asics, запатентовав технологию GEL. Сейчас многие на столько уже привыкли, что ищут кроссовки разных брендов именно с гелем, хотя гель применяется только в кроссовках Asics.

Амортизирующие вставки могут находиться в зоне пятки, в пятке и носке, по всей длине кроссовка. Самый распространенным вариантом является наличием вставок в пятке и носке.

Главная задача всех таких вставок – поглощать ударную нагрузку во время приземления.

В зависимости от специфики вашей стопы и стиля бега можно определить, в каких зонах кроссовка вам нужна дополнительная амортизация.

Для начинающих и продвинутых бегунов рекомендуется обязательно тренироваться в кроссовках с хорошей амортизацией, таким образом вы снимаете нагрузку практически со всех суставов вашего тела. Только профессионалам, которые имеют сильные мышцы ног, позволяется использовать кроссовки без амортизации.

 

Протектор

 

Высота протектора может варьироваться от 0 до 10 мм, в зависимости от назначения кроссовок. В основном, высокий протектор (7-10 мм) используют на трейловых кроссовках для бега в горах и пересеченной местности. Высокий протектор обеспечивает хорошее сцепление с трассой, предотвращает от получения травм.

Протектор средней высоты (4-7 мм) создан для бега по лесу, грунту, горных троп и камней. Такая высота протектора более износостойкая на грунтовых дорогах, по сравнению с высоким протектором.

Низкий протектор (1-3 мм) используют на шоссейных кроссовках для бега, так как высота протектора не позволяет бегать по грязи или горным дорогам с камнями.

В кроссовках для бега на обледенелых участках (либо непосредственно по льду) часто используют подошву с дополнительными шипами.

 

Фиксация пятки

 

Очень важным параметром при выборе кроссовок для бега является плотная фиксация пятки. Особенно это касается кроссовок для бега по пересеченной и горной местности. Для бегуна очень важно, чтобы пятка была плотно зафиксирована и не болталась во время бега.

 

Ширина колодки

 

С такой проблемой сталкиваются люди, у которых от природы широкая стопа, особенно в районе пальцев. Надев кроссовки, стоит проверить или у вас есть возможность согнуть пальцы ног. Пространство в носке должно присутствовать обязательно. Если в носке кроссовки будут малы, это может привести к отеканию ног, плохой циркуляции крови, неприятному почернению ногтей.

 

Теплозащита

 

Современные кроссовки выпускаются в двух вариантах: с мембраной и без.

Без мембраны комфортно бегать в теплое время года. В дождливую или холодную погоду стоит использовать кроссовки для бега с мембраной. Мембрана защищает от воды, снега, грязи, сохраняет комфортную температуру внутри кроссовка. Также теплозащита достигается за счет плотного материала верха, при этом кроссовки остаются хорошо вентилируемы.

 

Вентиляция

 

Еще один важный элемент при выборе кроссовок. Вентиляция должна быть на высоком уровне, чтобы лишняя влага как можно быстрее покидала кроссовок. Избыточная влага внутри кроссовок приводит к дискомфорту во время тренировок, к натиранию, появлению неприятного запаха и развитию бактерий. Обязательно уделяйте внимание на вентиляцию обуви.

 

Пронация

 

Начинающих бегунов очень пугает слово «пронация» и они не знают какая именно пронация у них. Есть три типа пронации:

  • Нейтральная. Приземление происходит на внешнюю часть пятки, после чего стопа нормально скручивается внутрь (пронирует), таким образом происходит поглощение ударной нагрузки и равномерное распределение веса тела.
  • Гиперпронация. Стопа приземляется на внешнюю часть пятки, после чего чрезмерно заваливается внутрь (пронирует), передавая нагрузку на внутренний край стопы вместо равномерного распределения.
  • Гипопронация. Внешняя часть пятки касается земли под углом с небольшой или недостаточной пронацией, что вызывает сильную передачу ударной нагрузки вверх через голень.

 

У каждого человека индивидуальная стопа со своими особенностями, поэтому добиться полного сходства с вашей стопой практически невозможно. В таких случаях можно отдельно заказать индивидуальную ортопедическую стельку.

 

Как часто нужно менять кроссовки для бега?

 

Часто бегуны задумываются, стоит ли брать новую пару кроссовок или старые еще «живы». Распространено мнение, что ресурс кроссовок рассчитан на 500-1000 км. Но опять-таки, это все индивидуально. Все зависит от поверхности, на которой вы тренируетесь, от особенностей стопы и т.д. Мы рекомендуем менять кроссовки по мере износа основный элементов кроссовок: при потере амортизации, износа протектора, износа верха кроссовок. При грамотной эксплуатации кроссовки могут служить 1000-1500 км.

 

Надеюсь, данная статья помогла вам разобраться в различии кроссовок и ответить на некоторые ваши вопросы, которые возникли при выборе кроссовок для бега.

←  Полная экипировка бегуна. Что не хватает в Вашем гардеробе
Оставить комментарий

Пока нет комментариев.

captcha